Не только первоклашки: кто еще будет бесплатно питаться в школах Кызылординской области

© Sputnik / Владислав ВодневШкольная столовая
Школьная столовая - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Акимат решил обеспечить горячим питанием почти половину школьников региона - 87 тысяч учеников из социально уязвимых слоев населения
КЫЗЫЛОРДА, 29 авг — Sputnik. Бесплатным горячим питанием обеспечат не только всех учеников начальных классов, но и старших школьников из социально уязвимых семей, а также детсадовцев из списков малообеспеченных в Кызылординской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Около девяти миллиардов тенге уйдет в текущем году на детские обеды.
"В этом году мы обеспечим бесплатным горячим питанием более 70 тысяч детей, обучающихся в начальных классах, на что из местного бюджета выделено 5,5 миллиарда тенге", - сообщил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.
Также 3,3 миллиарда тенге областные власти направят на обеспечение бесплатным горячим питанием около 17 тысяч учащихся 5-11-х классов, нуждающихся в социальной помощи, добавил он.
В 322 школах региона – 295 государственных и 24 частных – обучается около 180 тысяч учеников, первоклассников в этом году школы набрали 17 543.
Детских садов в Кызылординской области 613, причем две трети из них – частные.

"Запланировано также выделить средства из местного бюджета на обеспечение горячим питанием специальной категории детей в детских садах, - уточнил Налибаев. - Средства направят как государственным детсадам, так и частным".

Кроме того, всем семьям из социально уязвимых категорий оказана единовременная помощь для подготовки детей к школе. На эти цели из областного бюджета было выделено 1,3 миллиарда тенге.
Питание в школьных столовых Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2023
Всех младшеклассников в Казахстане обеспечат бесплатным питанием
Лента новостей
0