Шымкентский НПЗ возобновил производство АИ-95

Шымкентский НПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Новый ремонт на проблемном оборудовании, отметили на предприятии, планируют в феврале следующего года
АСТАНА, 28 авг - Sputnik. Шымкентский нефтеперерабатывающий завод производит все виды нефтепродуктов, включая АИ-95 в штатном режиме, заявили в пресс-службе ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс".
Мощность Шымкентского НПЗ планируется увеличить в два раза
Очередную после остановки в июле партию продукта марки АИ-95 в объеме 5,8 тысячи тонн паспортизировали еще 25 августа, заявили в компании. При этом, добавили на заводе, производство бензина АИ-92 не снижали.
"Дополнительно сообщаем, что замена теплообменника на ПКОП планируется в феврале месяце 2024 года", - говорится в сообщении компании.
Шымкентский НПЗ приостановил производство АИ-95 в начале июля в связи с поломкой оборудования.
"Ранее на НПЗ наблюдались ограничения по выработке АИ-95, связанные с выявленным пропуском теплообменника LANPEC на установке каталитического риформинга", - говорится в сообщении.
На заводе уточнили, что установка предназначена для производства высокооактанового компонента автобензина, в том числе необходимого для выпуска АИ-95.
"Для обеспечения внутреннего рынка и исполнения производственной программы, утвержденной министерством энергетики Казахстана, недостающие объемы бензина АИ-95 были временно компенсированы за счет увеличения производства данного вида топлива на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе и Павлодарском нефтехимическом заводе", - напомнили на предприятии.
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2023
На Шымкентском НПЗ сломалось оборудование для производства бензина
Лента новостей
0