Ограничений не было: в Погранслужбе КНБ рассказали о ситуации на границах Казахстана

© Sputnik / Жоомарт УраимовПункт пропуска на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Пункт пропуска на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Все пропускные пункты на границах с Кыргызстаном, Узбекистаном и Россией работают в штатном режиме
АСТАНА, 28 авг - Sputnik. Дополнительных ограничений на пограничных пунктах пропуска в Казахстане не вводили, заявили в Погранслужбе Комитета национальной безопасности.
По состоянию на 28 августа 2023 года пункты пропуска функционируют в штатном режиме, подчеркивается в сообщении ведомства.
"На казахстанско-кыргызском участке границы в пунктах пропуска "Карасу" (Казахстан) - "Ак тилек" (Кыргызстан) на территорию Казахстана за истекшие сутки было пропущено свыше 350 автомашин. Наблюдается очередь до 80-100 автомашин, что соответствует показателям ежесуточных значений и данному сезону", - подчеркнули в Погранслужбе.
В остальных автомобильных пунктах пропуска на казахстанско-кыргызском участке границы скоплений автотранспортных средств не имеется, добавили в ведомстве.
Говоря о ситуации на границе с Узбекистаном, пограничники напомнили, что пункты пропуска "Жибек жолы", "Жетысай", "им. Б.Конысбаева" и "Казыгурт" находятся на реконструкции, поэтому движение через них затруднено.
"На границе с Россией транспортные средства периодически скапливаются перед пунктами пропуска "Сырым", "Жайсан" и "Кайрак", что характерно для текущего периода года", - подчеркнули в ведомстве.
Пограничники, отмечается в сообщении, в августе провели "комплекс активных мер по противодействию незаконной деятельности в пограничном пространстве, в том числе в пунктах пропуска через границу".
"Транспортные средства проверялись с применением технических средств досмотра и служебных собак", - подчеркнули в ведомстве.
По результатам проведенных мероприятий Пограничной службой пресечены:
35 фактов провоза наркотических средств, 33 - оружия и боеприпасов;
20 фактов использования поддельных документов, 36 - двойного гражданства;
299 случаев контрабанды на сумму около 2 млрд тенге, 27 - ввоза и вывоза автомашин по поддельным документам.
К административной ответственности также привлечено 909 нарушителей миграционного законодательства, добавили в Погранслужбе.
Очередь из фур, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2023
Глава Минфина объяснил очереди из фур на границе Кыргызстана и Казахстана
Лента новостей
0