Горит 2,5 месяца: к тушению скважины в Мангистау привлекут дополнительные силы - Минэнерго

© Photo : Пресс-служба ДЧС Мангистауской области На месторождении "Каратурун Южный" в Мангистауской области горит скважина
На месторождении Каратурун Южный в Мангистауской области горит скважина  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Ведомство порекомендовало привлечь дополнительные силы и средства для тушения пожара, который начался еще 9 июня
АСТАНА, 28 авг — Sputnik. Руководство Минэнерго посетило месторождение "Каратурун" в Мангистау, на котором уже больше двух месяцев не могут потушить пожар.

"Учитывая, что ликвидация аварии на скважине №303 является сложной технической операцией – так как горит фонтанирующий газ, скважина находится в соровой местности и вокруг скважины наблюдались грифонообразования – Асхатом Хасеновым (вице-министр энергетики) рекомендовано привлечь дополнительные силы и ресурсы для ликвидации аварии", - говорится в сообщении.

На месторождении прошло выездное совещание с участием экспертов и ветеранов нефтегазовой отрасли и проектных институтов, ТОО "Бузачи Нефть", штаба по ликвидации аварии и буровых компаний.
Все ликвидационные работы осуществляются за счёт недропользователя, добавили в Минэнерго.
Напомним, на месторождении "Каратурун Южный" 9 июня в 03:25 в результате подъема бурильного инструмента произошёл выброс газоводяной смеси, перешедший в открытый газовый фонтан на скважине №303.
Возгорание скважины продолжается в связи с большим давлением выходящего газа.
Лента новостей
0