Дефицит бензина АИ-95 наблюдается на автозаправках в Талдыкоргане

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧеловек заправляет автомобиль бензином
Человек заправляет автомобиль бензином  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
В областном управлении предпринимательства о проблеме знают и даже назвали несколько причин сложившейся ситуации, но призывают не паниковать
ТАЛДЫКОРГАН, 28 авг – Sputnik. Талдыкорганцы встревожены отсутствием на АЗС бензина АИ-95, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Информация об отсутствии на автозаправках Талдыкоргана АИ-95 появилась в соцсетях. Встревоженные автовладельцы решили, что отсутствие бензина с этим октановым числом связано с грядущим повышением цен на ГСМ.
"Народ, в Талдыкоргане на заправках нет 95-го бензина. Вот специально повернул камеру, чтобы показать вам. Ни на одной заправке нет бензина этой марки. Скорее всего, марка этого бензина подорожает. И подорожает существенно", - утверждает автор поста.
Тем временем в областном акимате заявили, что никакого дефицита бензин марки АИ-95 в регионе не имеется. Местные власти также уточнили, что основная масса использующих АИ-95 автомашин базируется в Талдыкоргане.
В городе, отметили в управлении предпринимательства, действуют 25 АЗС. Бензин АИ-95 в свободном доступе уже на 3 заправках. Кроме того, на 11 АЗС, входящих в сеть QazaqOil и RoyalPetrol, эту марку отпускают по талонам.
"То есть отпуск производится отдельным предприятиям согласно заключенным договорным обязательствам", - сообщили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жетысуской области.
В управлении предпринимательства все же признали частичную нехватку и озвучили ее причину.
"Действительно, такое происходит из-за перегруженности железнодорожных путей в этот период. Также один из крупных продавцов не отпускает в регион требуемого объема АИ-95, обосновывая это тем, что не имеется свободных ресурсов", - сообщила руководитель отдела торговли управления Адиля Спатаева.
Заправочный шланг в бензобаке автомобиля  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Павлодарцы пожаловались на дефицит газа на АЗС
Лента новостей
0