Шахтеры в Экибастузе в профессиональный праздник вышли на забастовку

© Photo : Скриншот видеоРабочие ТОО "Бас карьер" в Экибастузе бастуют
Рабочие ТОО Бас карьер в Экибастузе бастуют  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Рабочие разреза "Бас карьер" в Павлодарской области протестуют против низкой оплаты труда
ПАВЛОДАР, 27 авг – Sputnik. Видео вышедших на забастовку рабочих экибастузского разреза "Бас карьер" из-за того, что их не устраивают зарплата и условия труда, появилось в соцсетях, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
"Хотят нас всех, 120 человек, уволить по статье за то, что мы сюда пришли и остановили работу", - говорит один из забастовщиков. Также автор видео отмечает, что им не дали шахтерские на профессиональный праздник, а новое руководство постоянно грозит увольнениями.
"Распространяемая видеоинформация на различных пабликах и сообществах в социальных сетях о том, что ТОО "БАС Карьер" не выплачивает своевременно заработные платы, не создает условия труда для работников Товарищества, не соответствует действительности", - заявили в компании.
По информации ТОО, предприятие функционирует на рынке деятельности грузового автомобильного транспорта с июля 2020 года.
"Наша компания не относится к недропользователям, а является транспортно-сервисной, оказывающей лишь транспортные услуги", - подчеркнули в ТОО "БАС Карьер".
Основной объем транспортных услуг она оказывает организациям-недропользователям, в число которых входит ТОО "Ангренсор Энерго", - уточнили в ТОО.
При этом добавили, что в апреле 2023 года была проведена плодотворная работа, направленная на совершенствование системы оплаты труда производственного персонала. Основным показателем этой работы является повышение заработной платы на 20%.
"На сегодняшний день средняя заработная плата производственного персонала составляет от 400 до 450 тысяч тенге. По состоянию на 27 августа 2023 года компания не имеет задолженности перед работниками по выплате заработной платы. Заработные платы выплачиваются своевременно и в полном объеме", - говорится в ответе.
Вместе с тем, как сообщило ТОО, руководством компании "принято решение изыскать возможность выделения дополнительных резервов для оказания материальной поддержки производственному персоналу путем сокращения других жизненно важных операционных расходов и выплатить премию производственному персоналу". Причем половину выдадут до 15 сентября 2023 года, а остальное - до 15 октября.
В заключение руководство ТОО "БАС Карьер" подчеркнуло, что приоритетная задача для него - решение социальных задач, направленных на улучшение благосостояния и повышение уровня заработной платы работников.
Каски рабочих завода - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2023
Шахтеры "Казахмыса" вышли на забастовку в Улытауской области
Лента новостей
0