Серия взрывов прогремела на АЗС в Румынии, есть жертвы и пострадавшие

© AP Photo / IGSU Romanian Emergency ServicesВзрывы на АЗС в Румынии
Взрывы на АЗС в Румынии - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Генеральная прокуратура Румынии завела уголовное дело по факту нескольких мощных взрывов на автозаправочной станции
АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Как минимум один человек погиб и десятки пострадали в результате четырех мощных взрывав на автозаправке близ Бухареста. Причины чрезвычайного происшествия будут установлены в процессе расследования, которое уже начала генеральная прокуратура Румынии.
Четыре взрыва произошли на АЗС в субботу в городе Креведия уезда Дымбовица, что находится в 13 километрах от столицы Румынии, сообщает РИА Новости.
По данным Инспектората по чрезвычайным ситуациям, один человек погиб и 57 пострадали.
"Отдел уголовных расследований и судебно-медицинской экспертизы Генеральной прокуратуры принял к рассмотрению дело о взрыве, произошедшем в населенном пункте Креведия уезда Дымбовица днем 26 августа 2023 года. Ведется расследование по признаку совершения преступления умышленного уничтожения имущества, повлекшего за собой катастрофу (части 1 и 2 статьи 255 Уголовного кодекса). Начато расследование на месте, оно координируется прокурором", - сообщается на сайте прокуратуры.
На месте происшествия работают десятки экспертов.
По данным прокуратуры, первый взрыв произошел на заправке в городе Креведия около 19 часов 30 минут по местному времени. Движение транспорта было приостановлено. Несмотря на усилия пожарных, огонь перекинулся на другие цистерны с газом, поэтому последовало еще несколько взрывов.
Спасатели эвакуировали более трех тысяч человек из опасной зоны радиусом в 700 метров. Создана антикризисная ячейка, привлечены эксперты министерства окружающей среды, которым поручено следить за качеством воздуха.
Ранее минздрав Румынии сообщал, что часть пострадавших при взрыве будет доставлена для лечения в Италию и Бельгию.
Уточняется, что большинство пострадавших – сотрудники МВД. Их – 43 человека. Из них 39 являются пожарными, двое - полицейскими, еще двое - жандармами.
АЗС загорелась в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2023
Взрыв на заправке в Экибастузе: возбуждены уголовные дела, начата проверка всех АЗС
Лента новостей
0