В Токабае Аральского района учеников разместят в здании аппарата акима аула вместо школы

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкАрхивное фото школьного учителя
Архивное фото школьного учителя - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Школы здесь нет, несмотря на то, что есть почти сотня учеников. Старая пришла в аварийное состояние, а новую к началу учебного года не успели построить
КЫЗЫЛОРДА, 26 авг — Sputnik. В небольшом отдаленном ауле Токабай Аральского района Кызылординской области местные школьники начнут учебный год в здании аппарата акима аульного округа, где им предоставили помещения под классы.
Дело в том, что в этом ауле в негодность пришла совсем новая, 2015 года постройки, школа, в прошлом году её признали аварийной и отдали под снос. Детально разбиравшаяся, почему строение оказалось недолговечным, областная прокуратура вынесла свой вердикт:

"На основании инженерно-геодезических и инженерно-геологических изыскательских работ в населенном пункте Токабай на местности, где в 2015 году была построена школа, выявлена непригодность почв и пластов к строительству".

На новую школу взамен начавшей рушиться денег из госказны не было предусмотрено, вопрос решается за счет спонсоров.
"В селе Токабай Аральского района за счет частного инвестора ведется строительство новой школы, - сказал об этом в ходе крайней своей пресс-конференции в СЦК аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев. - Учебное заведение стоимостью 500 миллионов тенге будет введено в эксплуатацию в августе текущего года".
Но к началу учебного года строители не успели, не так-то просто подвозить в отдаленное село строительные материалы и оборудование, и в ущерб качеству форсировать отделочные работы нельзя.
Пока определенных данных, сколько дети будут учиться в помещениях аппарата акима местного аульного округа, нет, сообщается только, что школьники займут кабинеты чиновников на время, пока корпус школы не будет окончательно готов к эксплуатации.
К слову, в рамках национального проекта "Комфортная школа" в 2023-2024 учебном году в Аральском районе планируется строительство четырех школ. Это две школы на 300 мест в Аральске, такие же школы в поселках Жаксыкылыш и Саксаульск.
Лента новостей
0