В Дании планируют запретить сжигать Коран на законодательном уровне

© Sputnik / Абзал КалиевСвященная книга мусульман - Коран в мечети "Хазрет Султан"
Священная книга мусульман - Коран в мечети Хазрет Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Закон будет распространяться также на Библию и другие священные писания
АСТАНА, 26 авг – Sputnik. Правительство Дании представило законопроект, запрещающий сжигание Корана.
"Закон будет запрещать неподобающее обращение с предметами, имеющими важное религиозное значение для религиозной общины", - заявил на пресс-брифинге министр юстиции Петер Хуммельгаард, его цитирует Еuronews.
В частности, речь идет о сожжении или попрании таких объектов в общественном месте, а также в частном месте, если намерение состоит в том, чтобы распространить осквернение среди широкой общественности.
"Сожжение Корана, являясь в корне неуважительным действием, наносит ущерб Дании и датским интересам. Мы не можем оставаться безучастными к тому, что несколько человек делают всё возможное, чтобы спровоцировать насильственную реакцию", - подчеркнул министр.
Новый закон планируют рассмотреть уже в ближайшее время. Он будет распространяться не только на Коран, но и на осквернение Библии, Торы и других религиозных символов, таких как распятие, пишет издание. К депутатам законопроект попадёт уже 1 сентября, где его планируют рассмотреть до конца года.
При этом в датском правительстве уже уточнили, что законопроект не будет распространяться на устные или письменные высказывания, включая рисунки.
Лента новостей
0