Токаев показал Рахмону офис цифрового правительства

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев показал Рахмону офис цифрового правительства
Токаев показал Рахмону офис цифрового правительства  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Также две страны заключили меморандум - он предполагает, что Минцифры Казахстана будет обучать запуску электронного правительства коллег из Таджикистана
АСТАНА, 26 авг - Sputnik. Президенты Казахстана и Таджикистана Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон посетили Офис цифрового правительства, сообщила пресс-служба Акорды.
Там министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин презентовал IT-платформы, способствующие эффективному взаимодействию госорганов с гражданами.
В частности, Мусин показал примеры проактивного запроса на выдачу документов при регистрации рождения ребенка, а также оформлении недвижимости и автомобиля.
Президентов также ознакомили с платформой подачи обращений граждан e-Otinish и системой космического мониторинга, позволяющей обеспечивать прозрачность деятельности субъектов недропользования и выявлять неиспользуемые земли сельхозназначения.
Лидерам Казахстана и Таджикистана рассказали о ходе реализации проекта "Цифровая карта семьи". Карта помогает разделять все казахстанские семьи по пяти уровням благополучия и в проактивном формате оказывать адресную соцпомощь.
По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана поделится опытом реализации платформы электронного правительства с министерством промышленности и новых технологий Таджикистана.
Сегодня днем лидеры двух стран также посетили выставку-ярмарку сельскохозяйственной, промышленной продукции, изделий народных ремесел и национальных блюд Таджикистана, проходящую в Астане в рамках Дней культуры Таджикистана в Казахстане. Также президенты побывали в главной мечети столицы.
Лента новостей
0