Спас, а сам погиб: 14-летнего мальчика посмертно наградили медалью в Акмолинской области

© Photo : ДЧС Акмолинской области14-летнего мальчика посмертно наградили медалью в Акмолинской области
14-летнего мальчика посмертно наградили медалью в Акмолинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Купальный сезон унес жизни пятерых детей в регионе
КОКШЕТАУ, 26 авг - Sputnik. Володя Кринберг из села Арыкты Коргалжынского района Акмолинской области спас другого мальчика ценой своей жизни. Подвиг и трагедия имели место в конце июля. Начальник ДЧС передал родным 14-летнего героя посмертную награду - медаль, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
© ДЧС Акмолинской областиВолодя Кринберг
Володя Кринберг - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2023
Володя Кринберг
Трагелия случилась 29 июля около села Сардыбай Коргалжынского района. Владимир Гринберг отдыхал вместе семьей на реке Нура. В какой-то момент подросток заметил, что в воде начал тонуть 12-летний ребенок. Не растерявшись, Володя бросился на помощь утопающему. Одновременно подбежали взрослые, после чего отец мальчика поднял сына из воды.

"Не считаясь ценой собственной жизни, Владимир Гринберг пытался спасти тонущего человека на воде - даже не смотря на то что, не умеет плавать. К несчастью, не рассчитав собственные силы мальчик начал тонуть, так как в этом месте сильный водоворот. Никто не смог оказать ему помощь", - отметили в пресс-службе ДЧС Акмолинской области.

Медаль "Суға батқандарды құтқарғаны үшін" вручили родным юного героя посмертно. Это награда за храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации, связанной со спасением человеческой жизни.
К ней мальчика прсмертно представили по поручению министра ДЧС РК Сырыма Шарипханова. Начальник департамента Нурлан Атыгаев выразил искренние соболезнования родителям ребенка.
Стоит напомнить, что с начала купального сезона на водоемах Акмолинской области утонуло 13 человек, из них пятеро - дети.
ДЧС Акмолинской области напоминает о необходимости соблюдений правил поведения на воде.
Лента новостей
0