Токаев назначил нового посла Казахстана в Беларуси

Ерлан Байжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Президент произвел перестановки в дипкорпусе
АСТАНА, 25 авг — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении нового посла страны в Беларуси.
Ерлан Байжанов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом в Республике Беларусь, постоянным представителем при Уставных органах СНГ по совместительству, сообщает пресс-служба Акорды.
Он освобожден от должностей посла во Вьетнаме, в Королевстве Камбоджа, Лаосской Народно-Демократической Республике по совместительству.
На его место назначен Канат Тумыш, который ранее занимал должность заместителя министра иностранных дел.
Другим указом освобожден от должности посла в Беларуси, постоянного представителя при Уставных органах СНГ по совместительству Аскар Бейсенбаев.

Назначения в МИД

Также президент назначил двух замминистра иностранных дел - Алибека Бакаева и Назиру Нурбаеву.
Распоряжением главы государства Алмас Айдаров освобожден от должности заместителя министра.

Что известно о после Казахстана в Беларуси Байжанове

Ерлан Байжанов родился в 1962 году в Алматы. В 1985 году окончил Московский Государственный университет им. М.В.Ломоносова, по образованию журналист. Кандидат филологических наук (по специальности журналистика).
Карьеру начал в 1985 году с должности редактора союзной информации для заграницы КазТАГ. Затем поступил в аспирантуру факультета журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова, которую окончил в 1988 году.
В разные годы работал первым секретарем, заведующим отделом информации и прессы МИД Казахстана, заведующим сектором, заместителем руководителя пресс-службы президента.
Занимал пост советника-посланника посольства Казахстана в России, полномочного представителя РК при ОДКБ (по совместительству).
Работал пресс-секретарем президента Казахстана, возглавлял национальный информационный холдинг "Арна Медиа", был управляющим директором ФНБ "Самрук-Казына".
В 2019 году назначен послом Казахстана во Вьетнаме, в Королевстве Камбоджа, Лаосской Народно-Демократической Республике по совместительству.
Лента новостей
0