Пригожин знал о готовящемся покушении, заявил Лукашенко

© Photo : © Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 8 июня встретился с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июня встретился с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
На данный момент нельзя утверждать, кто стоит за этим инцидентом, сказал политик
АСТАНА, 25 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее в 2023 году узнал о подготовке покушения на основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и передал информацию в Кремль. Об этом глава Беларуси заявил в интервью журналистам.

"Последний раз, когда мы летали в Эмираты (в январе-феврале. — Прим. ред.), ко мне поступила очень серьезная информация от источников, глубже которых не бывает, о покушении на Евгения Пригожина", — цитирует Sputnik Беларусь белорусского лидера.

По его словам, в течение двух часов он передал шифрограмму послу России в ОАЭ, чтобы тот проинформировал Владимира Путина и главу ФСБ Александра Бортникова.
Ранее в Тверской области упал частный самолет Embraer Legacy, летевший из Москвы в Санкт-Петербург. Все, кто был на борту, умерли. По данным Росавиации, среди пассажиров значился основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.
Лукашенко отметил, что на данный момент нельзя утверждать, кто стоит за этим инцидентом. Он также выразил сомнения относительно возможности того, что самолет был сбит ракетой.
"Это же только главнокомандующий может дать команду военно-космическим силам что-то сделать. Дальше дадут команду какому-то конкретному подразделению. А тот даст команду конкретному расчету. Понимаете, сколько людей задействовано? Какой идиот это будет делать? Хотя я и этого не отрицаю: черт его знает, может, какие-то там умалишенные решили это. Но не верю", — сказал Лукашенко.
Он заметил, что ответственность за катастрофу сейчас многие пытаются "повесить" на президента России. Но, по словам главы белорусского государства, российский лидер не имеет к этому отношения.
Лента новостей
0