Нурлана Масимова приговорили к 10 годам лишения свободы: защита подала апелляцию

© Photo : Пресс-служба КНБ РКНурлан Масимов
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Защитник считает приговор незаконным
ПАВЛОДАР, 25 авг – Sputnik. С апелляцией по делу в отношении экс-главы Павлодарской полиции Нурлана Масимова, приговоренного к 10 годам, обратился его адвокат Дмитрий Куряченко.
Защитник считает приговор незаконным и необоснованным и приводит для этого основания. Некоторые из них:
По его мнению, судья незаконно исключил из доказательств протокол и видеозапись дополнительного допроса подозреваемого Евгения Евковича. Евкович - предприниматель, который, по версии следствия, построил Масимову один дом и сделал ремонт в другом в обмен на победу в госзакупках арттехвооружения для павлодарской полиции.
Евкович на этом допросе показал, что получил наличными на строительство дома в селе Акши около 44 миллионов тенге. На этих показаниях подсудимый настоял и в суде, что не допускает обвинения Масимова в получении взятки в особо крупном размере.
Также адвокат убежден, что в судебном заседании были использованы фактические данные, недопустимые в качестве доказательств, которые повлияли на начало и исход дела.
Так, основанием для регистрации уголовного дела о хищении при закупе арттехвооружения послужили заключения специалистов, которые основаны на ложных сведениях о стоимости арттехвооружения, которая была умышленно занижена в два, а то и в три раза, чтобы намеренно завысить сумму хищения, считает адвокат.
Помимо этого, судья, по мнению защитника, допустил к исследованию доказательства, которые добыты незаконно, так как дело о получении взятки в виде дома и ремонта, за которую Масимов осужден, отсутствует и не зарегистрировано в Книге учета информации и Едином реестре досудебных расследований.
Также суд, по мнению адвоката, вопреки требованиям уголовно-процессуального кодекса изменил произвольно установленный порядок судебного разбирательства и рассматривал дело незаконным составом суда, отказав присяжным в исследовании доказательств, имеющих существенное значение для исхода дела.
Так, например, присяжных просили удалиться всякий раз, когда рассматривался вопрос об отсутствии в материалах доказательства регистрации в ЕРДР дела о получении Масимовым взятки в виде дома и ремонта. Хотя заседатели вправе были знать и участвовать в разрешении вопроса об отсутствии уголовного дела, решение по которому ими было в итоге принято.
Как сообщал Sputnik Казахстан, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области был вынесен приговор бывшему начальнику департамента полиции Нурлану Масимову, его экс-заместителю Дамиру Сиразидимову и предпринимателю Евгению Евковичу, обвиняемым во взятках и хищениях при проведении гозсакупок.
Нурлан Масимов получил 10 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности, Дамир Сиразидимов - 8 лет, Евгений Евкович - 7 лет.
Лента новостей
0