Госшколы Алматы перейдут на одну смену обучения с 2026 года

© Sputnik/Ертай СарбасовПитание в школьных столовых Алматы
Питание в школьных столовых Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
В ближайшие пару лет в мегаполисе возведут 19 новых школ
АСТАНА, 25 авг — Sputnik. В Алматы построят 19 новых частных школ, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев.
По его словам, в ближайшие два года планируется открыть 19 частных организаций на 14,4 тыс. мест, в том числе в рамках меморандумов с крупными застройщиками – 10 школ на 9 тыс. мест.
"С учетом всех этих мер мы намерены с 2026 года постепенно начать перевод части государственных школ на односменное обучение", - сказал глава города.
По словам Досаева, акимат продолжает проектирование и строительство 13 государственных организаций образования на 5,2 тыс. мест. Они будут введены в эксплуатацию в ближайшие два года.
В 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью города заявил, что к 2030 году все школьники Алматы должны учиться в одну смену.
Лента новостей
0