Астану затопило: коммунальщики не справляются с последствиями ливня

© Photo : Пресс--служба акима АстаныКоммунальщики Астаны борются с последствиями ливня
Коммунальщики Астаны борются с последствиями ливня - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
В новых микрорайонах столицы даже на левобережье ливневая канализация пока только в прооекте
АСТАНА, 25 авг - Sputnik. Коммунальные службы Астаны в экстренном порядке ликвидируют последствия ливня, обрушившегося на мегаполис накануне вечером, сообщили в акимате.
"В связи с залповыми ливнями по городу задействовано более 100 единиц техники: ассенизаторские машины и мотопомпы", - указывается в сообщении.
По данным Казгидромета, добавили в акимате, вечером 24 августа выпало больше месячной нормы осадков - на улицы Астаны обрушилось 42 миллиметра осадков при месячной норме 31 миллиметр.
"Один из основных участков, который подтопило - проспект Улы Дала. Здесь строятся очистные сооружения, проект еще не завершен", - признали в акимате.
Вопрос строительства сетей ливневой канализации и очистных сооружений находится на контроле акимата, заверили городские власти. По их данным, к сегодняшнему дню им удалось решить проблему с подтоплениями более чем на 200 участках.
"В текущем году планируется построить 2,5 километра магистральных сетей ливневой канализации для отвода поверхностных стоков", - добавили в акимате.
Коммунальные службы, отметили городские власти, постоянно работают, чтобы обеспечить отвод поверхностных стоков.
Лужи после дождя - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
По пояс в воде после дождей: в Астане уволили главу компании по работе с ливневками
Лента новостей
0