В Астану по пропуску? Готовят поправки по регулированию миграции в столицу

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Астаны с высоты птичьего полета
Виды Астаны с высоты птичьего полета - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В середине сентября обещают озвучить "новые подходы" по регулированию миграции в столицу
АСТАНА, 24 авг — Sputnik. В Казахстане готовят поправки в законодательство, которые позволят регулировать поток миграции в Астану. Об этом рассказал глава комитета по миграции министерства труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.
"В части миграционного потока в столицу - эта работа проводится. Выработаны определенные поправки, но они обсуждаются. Я бы не стал их сейчас озвучивать, потому что идет обсуждение. Эти меры будут внесены в законопроект. Я думаю, в середине сентября уже будут озвучены первые подходы", - сказал Ертаев на брифинге.
Он добавил, что создана специальная рабочая группа, при рассмотрении новшеств рассматривают мировой опыт.

Сколько человек приезжают в Астану и что говорил Токаев

В июле президент страны Касым-Жомарт Токаев отмечал, что нужно ужесточить регулирование и контроль миграции в столицу. Ежегодно в Астану прибывают 50-60 тысяч человек, ежедневно посещают 150 тысяч человек из разных регионов, в том числе из-за границы.
"Все это оказывает существенную нагрузку на инженерную и социальную инфраструктуру города. Нужны действенные шаги, чтобы взять ситуацию под контроль и урегулировать миграционные процессы. Львиную долю приезжающих в столицу людей составляют трудовые мигранты, особенно из близлежащих регионов", - говорил глава государства.
По прогнозам экспертов, количество столичных жителей достигнет двух миллионов уже к 2030 году.
Люди гуляют по набережной в Нур-Султане вечером - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Опубликованы новые данные о численности казахстанцев
Лента новостей
0