Укреплять сотрудничество по продбезопасности намерены страны БРИКС

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаги стран БРИКС
Флаги стран БРИКС  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В БРИКС готовы укреплять сотрудничество для усиления продбезопасности в мире
АСТАНА, 24 авг - Sputnik. Страны БРИКС привержены укреплению сотрудничества в сельскохозяйственной сфере для усиления продовольственной безопасности как в рамках объединения, так и во всем мире.
Об этом сообщается в декларации, принятой по итогам саммита в Йоханнесбурге.
"Признавая, что страны БРИКС производят треть мирового продовольствия, мы подтверждаем нашу приверженность укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства и развитию устойчивого сельского хозяйства стран БРИКС для повышения продовольственной безопасности как в рамках БРИКС, так и во всем мире", - говорится в заявлении.
Также лидеры стран БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР) подтвердили свою поддержку открытой, честной, основанной на правилах международной торговой системе со Всемирной торговой организацией (ВТО) в основе.
Кроме того, страны призвали космические агентства государств-членов организации продолжать повышать уровень сотрудничества в области обмена спутниковыми данными.
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа. На мероприятии присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Ожидается выступление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Россию представляет глава МИД Сергей Лавров.
Лента новостей
0