Токаев: мы должны искать приемлемую формулу мира, стабильности и безопасности

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев на коллегии МВД
Токаев на коллегии МВД - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Токаев выступил на заседании Диалога глав государств в формате "БРИКС Плюс"
АСТАНА, 24 авг — Sputnik. Саммит БРИКС может поспособствовать решению ряда глобальных проблем и усилить межрегиональное сотрудничество, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Сегодняшний саммит может значительно усилить роль БРИКС и помочь в решении целого ряда актуальных глобальных проблем на основе открытого диалога и взаимопонимания. Нынешний саммит проходит на фоне нарастания напряженности на международной арене, характеризующейся масштабным политическим давлением, конфронтацией и широким применением санкций... Мы должны искать приемлемую формулу мира, стабильности и безопасности, основанную на Уставе ООН. С этой целью на саммите ШОС в этом году я выдвинул инициативу "О мировом единстве за справедливый мир и согласие", - заявил в своем выступлении на саммите БРИКС Токаев.
Казахстан призывает всех возможных партнеров объединиться в реализации экономических, торговых, транспортных инвестиционных проектов в рамках коридоров "Север - Юг" и "Восток - Запад".

"Транскаспийский международный транспортный маршрут, дополняющий важнейшую инициативу "Пояс и путь", открывает ценные перспективы торгового сотрудничества", - сказал на саммите Токаев.

Президент также призвал усилить действия стран в области борьбы с глобальным потеплением. По его словам, усилились случаи аномальной жары, засухи и стихийных бедствий в странах Глобального Юга и Центральной Азии. Казахстан предложил сделать 2024 год Годом экологии в рамках ШОС, а также объединить усилия по урегулированию этого вопроса.
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа. На мероприятии присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР.
Лента новостей
0