О новом виде мошенничества предупредили полицейские в Петропавловске

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек сканирует QR-код проекта Ashyq
Человек сканирует QR-код проекта Ashyq  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 авг — Sputnik. В Петропавловске полицейские предупреждают о новом виде мошенничества, связанном с якобы заменой домофона.
В мессенджерах жителей Северо-Казахстанской области распространяется фотография объявления с информацией о замене домофона, в котором указан QR-код.
"В вашем доме будет произведена замена домофона за счет управляющей компании, а также раздача ключей по заявкам. Оставьте заявку на нужное количество ключей, отсканировав QR-код", - указано в объявлении.
После чего жильцы сканируют этот код, и у них списываются определенные суммы денег.
"Идеальный развод, на который попала я. Вечером вчера шла с работы, увидела объявление у подъезда о том, что домофон меняют в нашем доме и что нужно отсканировать код и перейти на сайт, чтобы заказать ключи. Вот так и списались мои деньги. Такого я еще не встречала. Так что, если увидите такое, срывайте", - поделилась одна из пользователей соцсетей под данным объявлением.
В управлении криминальной полиции департамента полиции области прокомментировали данную ситуацию.
"В социальных сетях пользователи рассылают фотографию с объявлением от одной из управляющих компаний о замене домофона. Сообщаем, что распространяемое объявление носит признаки недостоверности. Ни в коем случае нельзя сканировать указанные в подобных объявлениях QR-коды либо переходить по ссылкам. Убедительно просим граждан доверять только официальным источникам информации. В случае сомнений — напрямую обращаться в фирмы, оказывающие услуги по обслуживанию ваших домофонов", - подчеркнул начальник УКП ДП СКО полковник полиции Марат Жумалиев.
К слову, подобные объявления в последнее время активно курсируют и среди пользователей соседних стран, в частности в российских пабликах.
Лента новостей
0