ЕАБР профинансировал цифровизацию "одного окна" для ГЧП в Казахстане

Виды Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Новую электронную площадку по проектам государственно-частного партнерства открыли в Казахстане
АСТАНА, 24 авг - Sputnik. Выбирать партнеров по проектам ГЧП в Казахстане теперь будут на новой электронной площадке, которую создали при участии Евразийского банка развития, сообщили в пресс-службе фининститута.
Система, которую разработали в Казахстане, обладает широкими функциональными возможностями и обеспечивает доступ ко всем конкурсным процедурам и информации по проектам ГЧП в режиме одного окна. Планируется ее интеграция с другими информационными системами Республики Казахстан, отметили в ЕАБР.
Заместитель председателя правления банка Ярослав Мандрон отметил, что финансовый институт уделяет большое внимание развитию инструментов государственно-частного партнерства в странах-участницах ЕАБР.
"Новый электронный сервис в Казахстане — это не только инновационное решение, но и важный шаг к улучшению прозрачности и доступности информации о проектах", - считает он.
Проекты ГЧП, полагает представитель ЕАБР, способствуют реализации инфраструктурных проектов в таких важных сферах как:
транспорт,
образование,
коммунальная инфраструкруктура,
других, оказывающих непосредственное влияние на улучшение качества жизни населения,
расширение логистических маршрутов и другие секторы экономики.
"Мы уверены, что это решение сыграет ключевую роль в привлечении инвестиций и создании стратегически важных инфраструктурных проектов в регионе", — отметил Мандрон.
Зампредседателя правления Казахстанского центра ГЧП Нуртас Каиров подчеркнул, что портал по проведению конкурсных процедур ГЧП создает условия для конкуренции за счет прозрачности процесса отбора частного партнера.

"Функционал портала схож с электронными государственными закупками, это упростит переход местных и центральных исполнительных органов с бумажного на цифровой формат", — подчеркнул директор департамента информационно-цифрового обеспечения центра ГЧП Марат Аталин.

Работу по созданию электронной площадки начали в 2022 году министерство национальной экономики и АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства".
Цифровизировать процесс помог Евразийский банк развития, предоставив для создания площадки грант из средств Фонда технического содействия (ФТС).
Монеты на фоне часов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
ЕАБР инвестировал в Казахстан $1,2 млрд в прошлом году
Лента новостей
0