Россия откроет генеральное консульство в Актау

© Photo : Акимат Мангистауской областиРоссия откроет генеральное консульство в Актау
Россия откроет генеральное консульство в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 авг — Sputnik. Генеральное консульство России планируется открыть в Актау - административном центре Мангистауской области.
Вопрос открытия консульства, а также сотрудничество Мангистауской области с РФ обсудили на встрече аким Нурлан Ногаев и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
"Основные направления экономического развития региона включают нефтегазовую промышленность, нефтесервис, обрабатывающую промышленность, транспорт и логистику, агропромышленный комплекс, туризм и возобновляемую энергетику. Развитие сельского хозяйства является важным направлением, включающим верблюдоводство, строительство теплиц, разведение рыбы и другие перспективные отрасли. Стоит отметить, что Россия играет важную роль во внешнеторговых отношениях Мангистауской области. Мы рассчитываем, что ваш визит будет плодотворным и взаимовыгодным для обеих сторон", - подчеркнул Ногаев.
За первые шесть месяцев 2023 года внешнеторговый оборот между Мангистауской областью и Россией составил 103,1 млн долларов. Это на 8,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
"Ключевым направлением также является межрегиональное сотрудничество. Мы рассчитываем на активный вклад Мангистауской области в успех этого мероприятия и подписание новых соглашений и контрактов, способствующих развитию наших стран", - отметил Алексей Борадавкин.
Сейчас генконсульства России функционируют в трех казахстанских городах: Алматы, Уральске и Усть-Каменогорске.
Лента новостей
0