В "Самрук-Казына" рассказали, зачем продают Qazaq air

© Photo : Пресс-служба авиакомпании QAZAQ AIRСамолет авиакомпании QAZAQ AIR
Самолет авиакомпании QAZAQ AIR - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Одна из главных целей продажи перевозчика - привлечение инвестиций для трансформации компании в ведущего регионального авиаперевозчика Центральной Азии
АЛМАТЫ, 22 авг — Sputnik. Приватизации подлежит от 49 до 100 процентов акций Qazaq air, стартовая цена - 10,2 миллиарда тенге за 100% акций, сообщили в фонде "Самрук-Қазына".
В фонде раскрыли условия, при которых заинтересованные в ее покупке инвесторы смогут получить над ней контроль и обязательства, которые должны выполнить. В брифинге по приватизации Qazaq air приняли участие управляющий директор по развитию и приватизации АО "Самрук-Қазына" Салтанат Сатжан и председатель правления АО "Qazaq air" Еркин Наурызбаев, сообщает пресс-служба Фонда.
По условиям двухэтапного открытого конкурса приватизации подлежат от 49 до 100 процентов акций авиакомпании, отметили спикеры. При этом "Самрук-Қазына" как владелец актива заинтересован в максимальной прозрачности процесса приватизации.
Уточняется, что стартовая цена - 10,2 миллиарда тенге за 100% акций. Но при этом предполагается, что инвестор обеспечит возврат ранее вложенных АО "Самрук-Қазына" средств, а это ни много, ни мало еще 38 миллиардов тенге.
Минимальная стоимость пакета акций установлена с учетом оценки независимого консультанта. В данное время определяется круг лиц, потенциально заинтересованных в приобретении пакета акций авиакомпании.

"В конкурсе могут участвовать как казахстанские, так и иностранные инвесторы. Ввиду законодательной нормы: только казахстанские инвесторы могут владеть 100-процентным пакетом. Передача в конкурентную среду Qazaq air происходит в рамках плана приватизации на 2021-2025 годы, принятого правительством", - сообщила управляющий директор по развитию и приватизации АО "Самрук-Қазына" Салтанат Сатжан.

По ее словам, продажа авиакомпании приследует три цели:
привлечение инвестиций и ресурсов для трансформации QAZAQ AIR в ведущего регионального авиаперевозчика Центральной Азии с хабом в Астане;
повышение доступности авиасообщения в Казахстане на региональном и глобальном уровнях;
снижение доли квазигосударственного сектора на конкурентном рынке.
По словам председателя правления АО "Qazaq air" Еркина Наурызбаева, казахстанский сектор пассажирских авиаперевозок демонстрирует уверенный рост.
"По итогам 2022 года пассажиропоток составлял 11 миллионов человек. Через десять лет эта цифра вырастет более чем вдвое - до 24 миллионов. Qazaq air - одна из трех крупных коммерческих авиакомпаний Казахстана, обслуживающая регулярные внутренние и международные авиарейсы", - уточнил он.
Также Наурызбаев напомнил, что авиакомпания - официальный член IATA и сертифицирована по международному стандарту производственной безопасности IOSA, имеет сертифицированную станцию по линейному обслуживанию воздушных судов и авиационно-учебный центр, обслуживает хабовую маршрутную сеть с базой в Астане, в том числе международные авиарейсы в приграничные страны.
В 2021-2022 годах авиакомпания вошла в тройку лучших региональных авиакомпаний в Центральной Азии и СНГ по версии Skytrax, заключил Еркин Наурызбаев.
Лента новостей
0