Более 1000 человек заболели корью в Алматы, большинство - дети

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры, архивное фото
Ртутный градусник для измерения температуры, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Санитарные врачи назвали ситуацию с корью в Алматы неблагополучной
АСТАНА, 22 авг — Sputnik. В Алматы сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори, сообщает комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

"На сегодняшний день зарегистрировано 1 183 случая кори, из них более 88% приходится на долю детей до 14 лет", - говорится в сообщении комитета.

Заболевание регистрируют в основном у непривитых детей (82% от числа заболевших детей). Они не получили прививки по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и недостижения прививочного возраста.
Причем специфического лечения от кори не существует. Единственное надежное средство профилактики – это своевременная вакцинация.

В каком возрасте нужно получать прививку от кори

В соответствии с Национальным календарем вакцинации прививки проводятся детям двукратно: в возрасте 12-15 месяцев и 6 лет.
Для вакцинации используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита, производства Serum Institute of India.
Производство вакцины имеет преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин.

Как протекает корь: главные симптомы

Корь – вирусное заболевание, протекающее со схожими симптомами ОРВИ, такими как повышение температуры тела, насморк, кашель, с 4-5-го дня заболевания появляется сыпь. Характеризуется высокой заразностью и передается воздушно-капельным путем.
Источником инфекции является больной человек, заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.
Больной корью опасен для окружающих за 4 дня до и в течение 4 дней после высыпания. Болезнь развивается в течение 7-18 дней после заражения.
Сделать прививку и предупредить заболевание или облегчить течение болезни проще, чем подвергать себя риску заболеть тяжелой формой кори, говорят санврачи.
Лента новостей
0