Пять самых полезных для здоровья травяных чаев перечислила врач

© Photo : СС0 / StockSnapЧай
Чай - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 авг - Sputnik. Врач Екатерина Волкова перечислила пять самых полезных трав и соцветий для чая.
Среди рекомендаций эксперта особое внимание уделено напитку, состоящему из мелиссы и мяты. Волкова отмечает, что этот чай отлично успокаивает и обладает противовоспалительными свойствами, а также способствует борьбе с повышенным газообразованием.

"По чашке чая с мятой, или мелиссой – и можно насладиться приятным сном. Важно помнить, что добавлять сахар к напитку не рекомендуется", - отметила Волкова, ее цитирует "Доктор Питер".

Врач также рекомендует пить чай из липы тем, кто сталкивается с повышенным артериальным давлением. Этот напиток также обладает противовоспалительным, спазмолитическим и легким мочегонным эффектом, что делает его ценным выбором для заботы о здоровье.
Чай из чабреца Волкова назвала хорошим противовоспалительным средством для ЖКТ. Также напиток имеет глистогонный эффект и используется как отхаркивающее при бронхите.
Еще одним полезным чаем является напиток из ромашки. Он широко применяется при таких патологиях ЖКТ, как колиты и гастриты.
"Применяется как местное противовоспалительное средство при язвочках в полости рта, фарингитах, тонзиллитах, кожных заболеваниях (дерматиты) в виде примочек", — отметила Волкова.
Не менее полезен чай из листьев земляники. По словам эксперта, он обладает кардиопротективным действием, снижает уровень холестерина, участвует в синтезе эритроцитов, а также имеет противовоспалительное и мочегонное свойство.
Лента новостей
0