Правительство Казахстана отменило норму о продаже валютной выручки: что это значит

© Sputnik / Абзал КалиевДоллар, иллюстративное фото
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Норму об обязательной продаже валютной выручки впервые ввели во время пандемии, в 2020 году
АСТАНА, 21 авг — Sputnik. Национальный банк Казахстана сообщил о приостановлении действия нормы об обязательной продаже 30% валютной выручки до 1 января 2025 года.
"С учетом сбалансированности валютного рынка и в целях предоставления компаниям квазигосударственного сектора больших возможностей при управлении валютными потоками правительство Республики Казахстан приостановило действие нормы об обязательной продаже 30% валютной выручки. Решение действует до 1 января 2025 года", - сообщил в понедельник Национальный банк страны.
Эта мера впервые была применена в 2020 году в связи с ухудшением внешних условий, а в феврале 2023-го норма обязательной продажи были снижена с 75% до 50%, а с июля 2023 года – с 50% до 30%.
Принятие такого решения пояснил корреспонденту Sputnik Казахстан финансист Расул Рысмамбетов.
По его словам, норму об обязательной продаже валютной выручки именно для квазигоссектора ввели во время начала карантина по COVID.
Это была своего рода пожарная мера для того, чтобы немного поддержать тенге, говорит эксперт.
"Изначально в рамках рыночной экономики квазигоссектор ничего не обязан продавать был. Но именно ситуация с пандемией, карантином… Просто правительство решило так немного подсобить частному сектору. То есть это была, скорее, "пандемийная" мера, чем что-то иное. Почему отменили сейчас? Потому что, я думаю, цена на нефть удобная, хорошая. Потом, я думаю, нужно, все-таки и пополнение Национального фонда. И в рамках новой концепции, может быть, управления Национальным фондом... Ситуацию приводят в состояние рыночной", - сказал Расул Рысмамбетов.
Это не специальная мера, это отмена специальной меры, добавил он.
Лента новостей
0