Как упростить регистрацию лекарств в ЕАЭС: в ЕЭК разработали пакет документов

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиЛекарства на полках в шкафу больницы
Лекарства на полках в шкафу больницы   - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
В Евразийской экономической комиссии работают над тем, чтобы странам-участницам было легче обеспечить обращение лекарств друг друга на общей территории союза по единым правилам
АСТАНА, 21 авг - Sputnik. Эксперты Комиссии по лекарственным средствам Евразийской экономической комиссии обсудили вопросы упрощения процедур регистрации препаратов в соответствии с требованиями ЕАЭС, сообщили в ЕЭК.
"Вопросы упрощения регистрационных процедур в целях обеспечения устойчивой работы общего рынка лекарств в соответствии с требованиями Союза крайне важны и являются предметом постоянного обсуждения на дискуссионных площадках форумов и конференций, встреч с бизнесом", - отметил министр по техническому регулированию Виктор Назаренко.
Упрощение стало возможным, отметили в комиссии, благодаря решению Совета ЕЭК, которое предусматривает изменения в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения.
Документ скорректировал ряд положений Правил:
Изменены правила выдачи бессрочных регистрационных удостоверений лекарств в рамках процедуры приведения в соответствие, зарегистрированных более 5 лет в государстве-участнике ЕАЭС.
При этом вносить изменения в регистрационное досье теперь можно одновременно с процедурой приведения в соответствие.
А еще поправки уточнили перечень документов для регистрации лекарств, которые уже реализуют на всем пространстве ЕАЭС - если эти документы есть в других процедурах контроля, их можно исключить из пакета для регистрации в Евразийском союзе.
Эксперты одобрили проект рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии "О Руководстве по работе с лабораторными (экспериментальными) животными при проведении доклинических (неклинических) исследований", а также актуализировали состав рабочей группы по формированию общих подходов к регулированию обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза.
Меры по развитию сельской медицины и фармацевтической отрасли рассмотрены в правительстве - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Казахстан планирует довести до 50% долю отечественных лекарств на внутреннем рынке
Лента новостей
0