Какую помощь окажут семьям погибших в шахте "Казахстанская"

© Рixabay/PiotrZakrzewskiЗаброшенная шахта, карьер. Иллюстративное фото
Заброшенная шахта, карьер. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 18 авг — Sputnik. Семьям погибших шахтеров выплатят материальную помощь в размере 10-летних зарплат. Также для семей пострадавших приобретут жилье и помогут с обучением детей.
Все эти меры предусмотрены в Коллективном договоре, заявил председатель комитета труда и социальной защиты Минтруда, главный госинспектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов.
Он отметил, что вся помощь предусмотрена в рамках Коллективного договора между работником и работодателем на 2022-24 годы.

"Что касается 11 человек, которые сейчас получают лечение в больнице, то им полностью больничный лист выплачивается, стопроцентно, хотя по закону это 25%. Полностью по лечению до выздоровления компания затраты возьмет на себя. Если получат инвалидность, то в этом случае, конечно, будет помощь оказана в рамках других соцпроектов", – сказал на брифинге Толеген Оспанкулов.

Напомним, 17 августа в 10.05 в шахте "Казахстанская" загорелась конвейерная лента. В момент ЧП под землей находились 227 человек, 222 горняка вывели на поверхность, найдены тела двух человек, ведутся поиски еще трех. Количество пострадавших в шахте "Казахстанская" выросло до 13, 11 из них находятся в больницах Карагандинской области.
Лента новостей
0