Более 168 нарушений выявили в прошлом году на шахте "Казахстанская"

© Photo : Пресс-служба акима Карагандинской области Аким Карагандинской области Женис Касымбек провел очередное заседание согласительной комиссии с шахтерами АО "АрселорМиттал Темиртау"
Аким Карагандинской области Женис Касымбек провел очередное заседание согласительной комиссии с шахтерами АО АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 18 авг — Sputnik. В последний раз проверку шахты "Казахстанская", где вчера случилось ЧП с пожаром и погибли люди, проводили в ноябре-декабре прошлого года.
По данным руководителя департамента комитета промышленной безопасности МЧС по Карагандинской области Кенгирбая Есенеева, в ходе проверки предприятия было выявлено более сотни нарушений.

"На шахте было выявлено более 168 нарушений, привлекли к административной ответственности в виде штрафа юридическое лицо. За те грубые нарушения, которые несут угрозу жизни и здоровью людей, материалы искового заявления были переданы в экономический суд на приостановку трех объектов", – сказал Есенеев на брифинге.

По его данным, на сегодня по определению суда эти нарушения перепроверены.
Частично они были выполнены, частично не устранены. Но решение суда вынесено: приостановить данный объект до полного устранения нарушений.
"По месту, где произошла авария, проверки проводились, вопросы по нарушению требований были. В данной выработке были нарушения, но не те, которые угрожают жизни и здоровью. Те нарушения, которые переданы в исковом заявлении, в материалах были по приостановке техкомплекса и подъёмной установки для людей", – добавил он.
Напомним, 17 августа в 10.05 в шахте "Казахстанская" в Карагандинской области загорелась конвейерная лента. В момент ЧП под землей находились 227 человек, 222 горняка вывели на поверхность.
Найдены тела двух человек, ведутся поиски еще трех. По факту пожара зарегистрировано уголовное дело по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".
Лента новостей
0