Тухлую зеленую воду пьют жители села в Атырауской области

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВодовоз, архивное фото
Водовоз, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Уже несколько лет жители села Бузаусылан в Атырауской области пьют заплесневелую воду с привкусом водорослей, сообщает "Ак Жайык".
По словам сельчан, такая ситуация повторяется каждое лето из года в год. Постоянно покупать бутилированную воду могут позволить себе не все жители.

"Людям, которым не по карману покупная бутилированная вода, остается пить тухлую. Вы не представляете, каково это, делая глоток этой противной на вкус жидкости, ожидать, что он будет последним. Конечно, мы кипятим, но это не избавляет ее ни от неприятного привкуса, ни от запаха. И чем жарче на улице, тем отвратительнее вкус", - говорят жители села Бузаусылан.

В районном акимате проблему признают и утверждают, что доставляют воду водовозами инвалидам первой и второй группы и тем, у кого есть колодец.
"Жители населенных пунктов Бузаусылан и Жапырык утверждают, что вода имеет неприятный запах из-за снижения уровня воды в канале, проходящем через эти села. Этого мы не отрицаем. В поселке Курмангазы, в центре района, есть два водоочистных сооружения, которые, к сожалению, не обеспечивают чистой водой все население: село растет с каждым годом, количество домов увеличивается", – рассказали в пресс-службе районной администрации.
В районе имеется 23 водоочистных сооружения, из них самое мощное – Курмангазинская водоочистная станция, переданная в ведение ТОО "Курмангазы су арнасы".
По информации администрации района, завершено строительство соединения поселков Курмангазы, Енбекши, Кадырка, Орлы, Нуржау, Хиуаз с водоразделом Астрахань - Мангышлак.
Власти уверяют, что в скором времени эти поселки будут подключены к магистральному водопроводу, и люди будут пить чистую воду. При этом точную дату пока не уточняют.
Лента новостей
0