Суицид срочника в Жамбылской области: пятерых военнослужащих уволили

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото военнослужащего с ремнем
Архивное фото военнослужащего с ремнем - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Должностей лишились начальник департамента погранслужбы области, начальник погрануправления, заместители по воспитательной работе и начальник заставы
АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. После самоубийства солдата-срочника Бекбола Мираша на погранзаставе "Шолдала" в Жамбылской области с постов сняли пятерых офицеров.
Об этом сообщил заместитель начальника департамента воспитательной, идеологической и кадровой работы пограничной службы КНБ – начальник управления кадров Ерик Бериков.

"К сожалению, у нас имели место такие факты. Ранее мы уже обсуждали вопрос гибели нашего военнослужащего. По каждому факту проводится тщательное служебное расследование. Виновные должностные лица привлекаются к строгой дисциплинарной ответственности. По последнему случаю пять должностных лиц были сняты с занимаемых должностей и один понижен в должности", – сказал Бериков на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его словам, были сняты с должностей начальник департамента погранслужбы по Жамбылской области, начальник пограничного управления, заместители по воспитательной работе и начальник заставы.
Он добавил, что к причинам суицидов солдатов, как правило, относятся семейно-бытовые проблемы, игровая зависимость или долги.
Бериков заверил, что дедовщины в пограничной службе нет.

Суицид солдата-срочника на Шолдале

В августе 2022 года на погранзаставе Шолдала в Жамбылской области совершил суицид 18-летний солдат-срочник Бекбол Мираш.
Первоначально семье сообщили, что солдат поругался со своей девушкой, поэтому наложил на себя руки. Однако в сообщениях девушке солдат писал, что ему страшно – не было ни намека на их ссору.
Потом в его смерти обвинили командира отделения той же заставы, ему предъявлено обвинение в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия.
Не согласившись с результатами расследования, адвокат обвиняемого Сержан Пралиев выступил перед СМИ и заявил о том, что следствие проводилось с нарушениями, а также озвучил жуткие подробности трагедии.
По его словам, судебно-медицинская экспертиза установила, что на нижнем белье и во рту погибшего солдата-срочника была обнаружена сперма двух или более лиц.
При этом в процессе расследования следователь отказался рассматривать версию сексуального насилия над военнослужащим.
Суицид на погранзаставе Шолдала: дело о сперме, водке и Дне пограничника
Лента новостей
0