Семью с детьми-маугли нашли в Алматы: мать лишат родительских прав

© Photo : Алматы полиция департаментінің баспасөз қызметАлматыда маугли-балалар табылды
Алматыда маугли-балалар табылды - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 авг - Sputnik. Мать детей-маугли в Алматы лишат родительских прав, заявили в МВД Казахстана.
Как рассказали в полиции, тревогу забила инспектор ювенальной полиции УП Медеуского района, которая на протяжении нескольких дней пыталась проверить семью гражданки Х. 1982 года рождения - она стояла на учете полиции как неблагополучная.
© Photo : сайт МВД КазахстанаМама детей-“маугли” будет лишена родительских прав
Мама детей-“маугли” будет лишена родительских прав - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Мама детей-“маугли” будет лишена родительских прав
Выяснилось, что семья приехала из Павлодара, на учет ее поставили в мае 2023-го.
"Во время проверок женщина неохотно шла на контакт. В ходе очередной проверки, 8 августа, я почувствовала неладное: в доме были слышны звуки, но дверь никто не открыл", - рассказала участковый инспектор по делам несовершеннолетних Медеуского района Айжан Бутабаева.
К месту происшествия пришли местный участковый инспектор, сотрудники ДЧС и представители опеки. Дверь вскрыли.
"Женщина находилась дома в состоянии алкогольного опьянения средней степени, как подтвердило освидетельствование. Детки – девочка, 2016 года рождения, мальчик, 2018 года рождения, и еще один мальчик, 2020 года рождения, были неухожены. В доме царила антисанитария. Ребятишек незамедлительно доставили в центр поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", - добавила Бутабаева.
Материалы представят в комиссию по защите прав несовершеннолетних для дальнейшего лишения женщины родительских прав.
Ранее сообщалось, что в Алматы нашли семью с детьми, которые несколько лет жили в нечеловеческих условиях, среди гор мусора и грязи. Младший ребенок был раздет и отставал в развитии.
Это не первый случай с детьми-маугли из Павлодарской области.
В 2022 году в Экибастузе на съемной квартире нашли четверых детей-маугли, истощенных, раздетых и отстававших в развитии.
Все дети не ели несколько дней, продолжительное время не могли самостоятельно передвигаться - врачи их экстренно госпитализировали. После скандала было проведено служебное расследование, выговоры получили акимы Аксу и Экибастуза за то, что упустили ситуацию с детьми. Около двух десятков чиновников, ответственных лиц и медиков понесли дисциплинарную ответственность. От занимаемого поста освобожден заместитель начальника отдела местной полицейской службы управления полиции, во время служебного расследования уволился и руководитель отдела образования Экибастуза.
Лента новостей
0