Протесты рабочих в Жанаозене: в "Молдир Мунай Сервис" обратились к бывшим сотрудникам

© Sputnik / Ертай Сарбасов Каски рабочих завода
Каски рабочих завода - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Вернуться к работе и завершить протесты призвали бывших сотрудников в нефтесервисной компании ТОО "Молдир Мунай Сервис", передает mangystaumedia.kz со ссылкой на компанию.
В компании отметили, что уже два месяца экс-сотрудники предъявляют руководству требования, которые не могут быть выполнены, так как финансовое состояние компании не улучшается.
Рабочие требуют повышения месячной заработной платы и включения в алгоритм трудоустройства в АО "Озенмунайгаз". Однако компания не может выполнить такие требования.
"Мы предложили продолжить работу, сказав, что в будущем будем рассматривать вопросы, находящиеся в компетенции компании. Однако, не согласившись с нашим предложением, бывшие сотрудники объявили голодовку с 14 августа. Мы призываем вас вернуться к работе и положить конец незаконным протестам", – говорится в обращении.
В компании уверяют, что почти два месяца терпит убытки, поскольку не может реализовать выигранный на конкурсной основе объем работ. Чтобы выполнить заказ, компания намерена начать процесс найма других сотрудников, если бывшие работники откажутся от предложения.
"Потому что, если работа не будет выполнена в соответствии с договором, компания-заказчик оштрафует нас и расторгнет контракт. Это нанесет серьезный ущерб финансовому положению компании и поставит под угрозу благополучие других ее сотрудников. Мы не можем ставить интересы более 180 сотрудников, добросовестно выполняющих свои обязанности, выше интересов 27 забастовщиков", – добавили в "Озенмунайгазе".
Напомним, в начале июля работники ТОО "Молдир Мунай Сервис" вышли на акцию протеста, требуя улучшения условий труда и заработной платы.
Напомним, 10 апреля этого года группа протестующих против увольнения работников сервисной компании "БерАли Мангистау company" прибыла в Астану и ночевала перед зданием министерства энергетики. 11 апреля полиция задержала их за нарушение закона о мирных собраниях. Затем начались переговоры с протестующими. 29 мая прошла встреча руководства АО "Озенмунайгаз" с бывшими сотрудниками "БерАли Мангистау Company". Нефтяникам предложили трудоустройство в ТОО "Мөлдір Мұнай Сервис" с сохранением заработной платы. Бывшие сотрудники компании "БерАли" заявили, что проблема обеспечения их занятости никак не решается, а предлагаемое предприятие не соответствует нормам промышленной безопасности и не оснащено специальной техникой.
Лента новостей
0