Мусорный коллапс в Актобе: три недели коммунальщики не вывозят отходы

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМусорный полигон
Мусорный полигон  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Проблема решится не раньше сентября, отметили в акимате. При этом тарифы на вывоз мусора подняли вдвое еще с июля
АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. В Актобе мусорные компании не вывозят отходы по три недели. Из-за запаха и антисанитарии жители перестали открывать окна и отпускать детей во двор, сообщает "31 канал".
По данным телеканала, вывозом мусора в Актобе занимается новая компания "АТК Кызмет", созданная при акимате. Жители утверждают, что с ее приходом с 1 августа в городе ничего не изменилось. При этом тарифы по вывозу мусора подняли в два раза.
Хотя обещали, что стоимость услуги поднимут с августа, горожане уже получили квитанции за июль с новыми расценками.

"Акимат сменил компанию, но не смотрят, вывозят ли они мусор или не вывозят, работает ли новая организация или нет. Пока гора мусора не наберется, они не приезжают", – говорит жительница Актобе Балзия Кужахметова.

В акимате уверены, что спасти ситуацию сможет только новая спецтехника. В сентябре должны завезти 15 мусороуборочных машин.
"Прорабатывали и с участковыми, организовывали дежурство, но несмотря на это идет выброс на этот участок. Есть, да, отставание от графика, но когда вся новая техника прибудет, будет ежедневно вывоз мусора организовываться", – пообещал руководитель городского отдела ЖКХ Жомарт Бакыткелды.
Пока новую технику не завезли, на данный участок по-прежнему выносят отходы с базара и других коммерческих точек.
Лента новостей
0