Правила для водителей электросамокатов в Казахстане в 2023 году

© Sputnik / Владислав ВодневСтоянка самокатов
Стоянка самокатов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
В Казахстане приняли новый закон об электросамокатах. Какие ограничения и правила введены для этого вида транспорта, рассказали в МВД
АСТАНА, 16 авг - Sputnik. Старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Актоты Боранова рассказала, кто и как будет контролировать самокатчиков, сообщает Polisia.kz.

Где и с какого возраста можно ездить на электросамокатах в Казахстане

По новому закону электрические самокаты двигаются:
по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения;
правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд со скоростью 25 км/ч;
тротуару, обочине и пешеходной дорожке со скоростью, не превышающей 6 км/ч.
Ездить по проезжей части на электросамокатах разрешается только с 18 лет, необходимо водительское удостоверение любой категории.

Нужно ли надевать шлем

Да, водители мопедов, электрических самокатов и велосипедов должны быть в застегнутом шлеме только при движении по проезжей части дороги.

Ответственность за нарушение ПДД

Кикшеринговые компании будут ограничивать скорость движения электросамокатов в определенных пешеходных и парковых зонах. Благодаря встроенному GPS-датчику ограничение скорости сработает автоматически при заезде на такие участки.
Кроме того, конструкцией электросамокатов предусмотрен "пешеходный режим движения", который позволяет самокатчикам автоматически держать скорость пешеходного потока.
Сейчас возможно привлекать их к ответственности за перевозку пассажиров и грузов (статья 593 КоАП, штраф 5 МРП), а также за нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения (статья 620 КоАП, предупреждение или штраф 3 МРП).

Будут ли электросамокаты регистрироваться в органах внутренних дел

Нет.

Что нужно иметь при себе

При себе надо иметь любой светоотражающий предмет. Это может быть куртка, шапка, жилет, обувь, рюкзак, сумка и специальные светоотражающие ленты.
Нужно носить их поверх всей одежды так, чтобы эти предметы просматривались на водителе со всех сторон.

Какая ответственность грозит за езду в нетрезвом виде

Управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения влечет ответственность по статье 440 КоАП (Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Поскольку электросамокат не является механическим транспортным средством, не подлежит регистрации, поэтому ответственность по статье 608 КоАП, предусматривающей ответственность за управление в нетрезвом виде, на самокатчиков распространяться не будет.
Лента новостей
0