Вице-премьер Казахстана пригласил крупные китайские компании поделиться опытом

© Photo : сайт премьер-министра КазахстанаСерик Жумангарин предложил Huawei инвестировать в IT-инфраструктуру и цифровизацию в Казахстане
Серик Жумангарин предложил Huawei инвестировать в IT-инфраструктуру и цифровизацию в Казахстане
 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Дружить странами призвал китайские конгломераты вице-премьер Казахстана - министр торговли и интеграции
АСТАНА, 15 авг - Sputnik. Глава Минторговли Серик Жумангарин пригласил крупные китайские конгломераты делиться опытом и технологиями в Казахстан, передает пресс-служба правительства.
В Шэньчжэне Жумангарин встретился с руководством двух конгломератов, входящих в этот список – Amer International Group и Huawei technologies.

Дружба крепче железа

Серик Жумангарин на встрече с основателем и председателем правления Amer International Group Ван Вэньинем подчеркнул, что между двумя странами, руководители которых находятся в дружеских отношениях, бизнес также должен развиваться в тесном дружеском партнерстве, отметили в пресс-службе правительства.
© Photo : сайт премьер-министра КазахстанаСерик Жумангарин находится с рабочим визитом в Китае
Серик Жумангарин находится с рабочим визитом в Китае
 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Серик Жумангарин находится с рабочим визитом в Китае
"Мы предлагаем вам помочь Казахстану организовать в нашей стране собственное производство обработки металлов. Казахстан заинтересован в инвестициях в эту сферу. Мы производим алюминий, цинк, медь и другие металлы, но готовой продукции из них делаем очень мало", - признался вице-премьер.
Жумангарин напомнил, что национальное законодательство Казахстана позволяет правительству предоставлять инвестиционные преференции через заключение инвестиционного контракта. По его словам, в стране внедрен новый инвестиционный инструмент – Соглашение об инвестициях, предоставляющее инвесторам особые условия, в том числе стабильность.
Вице-премьер Казахстана, отметили в пресс-службе, пригласил компанию принять участие в налаживании всего процесса – от разведки и добычи до обработки металлов.
"Нам было бы интересно, если бы вы поделились своими знаниями в производстве полупроводников, обучили наших специалистов технологиям обработки металлов", — подчеркнул он.
Ван Вэньинь положительно встретил предложения казахстанской стороны.
"Благодаря нашим технологиям переработки, мы увеличиваем стоимость сырья сперва в 10 раз, потом в 100, а по некоторым товарам – в 1 000 раз от первоначальной стоимости его сырья. Если вы предлагаете нам участвовать в проектах, и в Казахстане есть льготы, то на таких условиях мы заинтересованы в участии", — заявил Ван Вэньинь.
По словам главы Amer International Group, при реализации проектов казахстанские специалисты смогут обучаться на предприятиях конгломерата.

азахстанские специалисты могут приезжать и обучаться тому, что мы знаем, в Китае. Казахстан граничит с СУАР, и с точки зрения транспортной доступности мы видим большой потенциал в сотрудничестве в этом регионе", — заявил он.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития Казахстана предложили сформулировать пакет предложений для китайской стороны.

Китайский взгляд на "Цифровой Казахстан"

На встрече в офисе Huawei казахстанской делегации представили цифровые решения и результаты внедрения AI в управление транспортом, инфраструктурой городов-миллионников в процесс полного производственного цикла нефтяной промышленности и других отраслях.
© Photo : сайт премьер-министра КазахстанаСерик Жумангарин предложил Huawei инвестировать в IT-инфраструктуру и цифровизацию в Казахстане
Серик Жумангарин предложил Huawei инвестировать в IT-инфраструктуру и цифровизацию в Казахстане
 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Серик Жумангарин предложил Huawei инвестировать в IT-инфраструктуру и цифровизацию в Казахстане
Серик Жумангарин провел переговоры с исполнительным вице-президентом, президентом департамента по внешним коммуникациям Huawei Technologies Co. Ltd. Ван Цзянфэнем. Он назвал компанию легендой, а технологический рывок Huawei сравнил с экономическим рывком всего Китая.
"Мы очень заинтересованы, чтобы компания поделилась своим опытом в сфере внедрения цифровых технологий, видим большой потенциал в сотрудничестве для развития нашей цифровой экосистемы", - заявил он.
Жумангарин напомнил, что в этом году Huawei Technologies и национальная компания КТЖ подписали соглашение о намерении по цифровизации железнодорожной сети в Казахстане с использованием новых технологий.
"Уверен, что это сотрудничество окажет положительное влияние на развитие торгово-транспортной связанности Казахстана, заложит основу в превращение Казахстана в цифровой хаб Центральной Азии. Мы рассмотрим любые предложения в отношении Казахстана", - отметил вице-премьер.
Ван Цзянфэн, отметили в пресс-службе правительства, выразил признательность за приезд казахстанской делегации в офис Huawei. Представители компании презентовали свое видение цифрового развития Казахстана "Путь к Цифровому Казахстану и Евразийскому Хабу".
В нем отмечено, что на сегодня 170 стран имеют цифровые стратегии. И каждый доллар, потраченный на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), увеличивает ВВП в развитых странах на 1,3 доллара, в развивающихся - на 4,4 доллара. Например, в Китае развитие связи за 10 лет вывело цифровую экономику страны на второе место в мире.
"Мы заинтересованы в возможности локализации производства технологий Huawei на территории Казахстана, это способствовало бы переносу знаний и опыта, а также стимулировало рост местной экономики", - подчеркнул Жумангарин.
Он пригласил Huawei рассмотреть возможности для внедрения инновационных решений в образовательные и медицинские сферы Казахстана.
"Мы стремимся к установлению долгосрочного и взаимовыгодного партнерства с Huawei, основанного на принципах взаимного доверия, инноваций и взаимной выгоды для обеих сторон", — отметил он.
Китайский холдинг Xinjiang Hualing готов инвестировать в проекты в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2023
Китайский холдинг готов инвестировать в проекты в Казахстане
Лента новостей
0