Третью форму нацвалюты - цифровой тенге - представил Нацбанк Казахстана

© Sputnik/Ертай СарбасовЦифровой тенге
Цифровой тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В Казахстане будут параллельно использовать наличную, безналичную и цифровую формы тенге
АСТАНА, 15 авг - Sputnik. Цифровой тенге не заменит наличные или безналичные деньги в Казахстане, его будут использовать параллельно с ними как новую, третью форму национальной валюты. Об этом заявил председатель "Центр развития платежных и финансовых технологий Нацбанка" Бинур Жаленов, передает пресс-служба Высшей аудиторской палаты.
© Photo : Пресс-служба Высшей аудиторской палаты Казахстана Нацбанк представил проект Цифрового тенге
Нацбанк представил проект Цифрового тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Нацбанк представил проект Цифрового тенге
Зампредседателя банка Берик Шолпанкулов рассказал на презентации в палате о тестировании цифрового тенге, и чем он отличается от обычных безналичных расчетов через банковские приложения, отметили в пресс-службе.
Проект, добавили в банке, нацелен на развитие и модернизацию национальной платежной системы Казахстана, ее адаптацию к новым внешним вызовам.
Внедрение цифровой валюты, считает Бинур Жаленов, позволит обеспечить развитие национальной платежной системы Казахстана благодаря ряду уникальных технологических характеристик.
Речь идет, по его словам, о возможности оплаты без интернета.
"Цифровой тенге, как третья форма национальной валюты, будет считаться таким же законным платежным средством, цена его будет равна курсу тенге и его легко можно будет обменять на наличные или безналичные средства", - подчеркнул Жаленов.
Национальный банк, добавил он, проводит всестороннее исследование преимуществ и рисков цифровой валюты, ее влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и рынок платежных услуг.
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
Глава Нацбанка доложил Токаеву о подготовке к внедрению цифрового тенге
Лента новостей
0