Компенсации за общежитие выплатят студентам-сиротам и инвалидам в Казахстане

Дом студентов в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Правительство Казахстана приняло постановление, в соответствии с которым студентам из социально-уязвимых слоев населения компенсируют затраты на общежития
АСТАНА, 15 авг - Sputnik. Компенсацию для отдельных категорий студентов в Казахстане начнут выплачивать уже с сентября, заявили в пресс-службе правительства.
Кабмин в канун нового учебного года принял постановление, по которому студентам-сиротам и инвалидам будут субсидировать проживание в общежитиях.
В "Правила предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" внесены изменения, где предусматривается выплата компенсации за проживание в период обучения в колледжах и вузах страны для отдельных категорий граждан, подчеркнули в пресс-службе.
"Компенсации получат сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица с инвалидностью. Сумма компенсации за проживание в общежитиях будет составлять 29 месячных расчетных показателей в год", - констатировали в пресс-службе.
По подсчетам правительства, компенсацию получат 7 145 человек. Среди них 4 651 человек – это студенты-сироты и оставшиеся без попечения родителей, 2 494 человек – лица с инвалидностью, лица с инвалидностью с детства, дети с инвалидностью.
"Данные расходы предусматриваются в пределах утвержденного республиканского бюджета на 2023 год, а также лимита бюджета на 2024-2026 годы", - добавили в пресс-службе.
Стройка, подъемные краны  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
26 студенческих общежитий построят в Казахстане до конца года
Лента новостей
0