Гнилые продукты и просроченные лекарства: как содержат сирот в Акмолинской области

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиЛекарства в шкафу на полке
Лекарства в шкафу на полке  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Прокуроры пришли в ужас после проверки социальных учреждений для детей-сирот в регионе
КОКШЕТАУ, 15 авг – Sputnik. Грубейшие нарушения выявила прокурорская проверка учреждений, оказывающих услуги для детей-сирот и имеющих инвалидность. В их числе – продукты и мясо в гараже, разлагающиеся овощи в подвале, рыба и молоко в неработающем холодильнике, а еще просроченные медикаменты и неисправная проводка в лифтовой шахте, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Деятельность медицинских и социальных учреждений в Акмолинской области для детей-сирот и детей с инвалидностью прокуратура проверяет каждый год. На этот раз всплыл целый ряд серьезных нарушений, которые шокировали проверяющих.
В коммунальном учреждении "Специальный комплекс "Детский сад – школа – интернат" в селе Урюпинка Аккольского района мясо и продукты хранили не в холодильнике, а просто в гараже.
"Установлено, что в гараже в "Газели" хранились продукты питания и туша мелкого рогатого скота. При этом ее происхождение директор учреждения пояснить не смогла. В подвальном помещении овощи уже начали разлагаться", – проинформировали в пресс-службе прокуратуры области.
Прокуроры заявили, что учреждение закупило три водонагревателя, альпинистские веревки и 14 швабр из микрофибры за счет средств благотворительной помощи, предназначенных для детей-сирот, а не запланированных в бюджете.

"В ходе проверки областного дома юношества "Жастар" Степногорска выявлено, что потолки комнат девятого этажа протекают. При этом не предприняты меры для обесточивания шахты лифта, которая является пожароопасным объектом", – дополнили в прокуратуре.

Прокуроры напомнили о недавнем пожаре в алматинском жилом комплексе "Аккент", причиной которого послужило замыкание электричества в лифте.
Отдельно проверяющие подчеркнули, что учреждению оплачивали услуги стоянки автобуса, который неисправен с 2019 года.
А в специализированном Щучинском дома ребенка сотрудникам оплачивали рабочее время, когда они находились за пределами Казахстана.
Во всех проверяемых объектах нарушены правила пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и законодательства об обеспечении единства измерений.
По результатам проверки в 2022 году прокуратура внесла представление о необходимости установки лифтового оборудования в Центре оказания специальных социальных услуг Кокшетау, ведь опекаемые не могут самостоятельно передвигаться. В этом году выделено более 9 миллионов тенге на установку лифта, проводятся конкурсные процедуры.
О нарушениях в работе детских лагерей рассказали в прокуратуре - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2023
Бутылки от алкоголя, просроченные продукты и бродячий скот: лагеря проверили в Павлодаре
Лента новостей
0