Две школы в одном здании: в Риддере разгорается скандал

© Photo : Yk-news.kzУчащиеся 11-й школы Риддера обратились к президенту с просьбой не забирать у них школу
Учащиеся 11-й школы Риддера обратились к президенту с просьбой не забирать у них школу - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Школу для особенных детей в Риддере решили передислоцировать в здание другого общеобразовательного учреждения - все родители оказались против
АСТАНА, 15 авг - Sputnik. Скандал со слиянием обычной общеобразовательной школы и гимназии для особенных детей разгорается в Риддере, сообщает YK-News.kz.
Дело в том, что власти города решили "переселить" около сотни особенных детей из гимназии "Шанырак" в здание новой школы.
Родители возмутились: "шаныракцы" учатся в одну смену, школа недозагружена, а ее здание, хоть и не новое, не является аварийным. Тогда как в новой школе со смешанным языком обучения всего 600 мест, и дети учатся там в две смены.
Между тем в школе уже начали оборудовать коррекционные классы, по сути "вытесняя" обычных учеников.
Накануне дети обратились к президенту страны с просьбой оставить школу им.
Заместителю акима Восточно-Казахстанской области Дархану Сапанову пришлось целый день общаться с разъяренными родителями обоих учебных заведений, чтобы разобраться в ситуации.
"Будет обследовано здание школы "Шанырак" на предмет аварийности или требований ремонта. И если оно действительно требует ремонта, школа будет передислоцирована в здание 11-й школы со своим преподавательским составом, директором, и все ученики будут переведены", — сказал Дархан Сапанов после встречи.
По его словам, никого выселять из школы не будут. А решение по новой школе, которая будет построена в Риддере в обозримом будущем, будет принимать акимат города и управление образования области.
Сколько детей пойдут в школы Казахстана в 2023-м - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2023
Сколько детей пойдут в школы Казахстана в 2023-м
Лента новостей
0