Алихан Смаилов встретился с премьером Башкортостана Андреем Назаровым

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Башкортостана Алихан Смаилов встретился со своим башкирским коллегой Андреем Назаровым
Алихан Смаилов встретился со своим башкирским коллегой Андреем Назаровым - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Увеличение количества рейсов в Уфу, проведение дней Казахстана и Башкортостана, промышленная кооперация и культурный обмен обсудили главы правительств.
АСТАНА, 15 авг - Sputnik. Премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов встретился со своим башкирским коллегой Андреем Назаровым в Астане, сообщили в пресс-службе главы правительства Башкортостана.
Что связывает Уфу с Костанайской областью Казахстана
Андрей Назаров рассказал о планах республики принять участие в Международной промышленной выставке "ИННОПРОМ. Казахстан", подписать в ее рамках значимых соглашений. Он пригласил Смаилова посетить стенд и ознакомиться с передовыми достижениями предприятий Башкортостана.
Премьер-министр Башкортостана подчеркнул, что предприятия региона заинтересованы в локализации производства на территории Казахстана. По его словам, "Уральский пружинный завод" планирует размещение своих производственных мощностей в Костанайской области, в регионе начали строительство. Здесь же в регионе работает выездная бригада компании "Муромец" по модернизации зерноуборочных комбайнов "ДОН-1500".
Казахстан и Башкортостан намерены открыть авиарейс Астана - Уфа
Назаров предложил рассмотреть возможность организации на базе Костанайского агромеханического завода ремонтного кластера по модернизации такой техники.
Он также предложил рассмотреть возможность увеличения количества рейсов из Уфы в города Алматы и Астана с учетом высокой востребованности до трех раз в неделю и организовать прямое авиасообщение по маршруту Уфа - Актау.
Андрей Назаров высоко оценил выставку "Великая степь: Пространство. Время. Культура", которую организовали совместно с Национальным музеем Казахстана в рамках проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира" в прошлом году. Он предложил провести обмен гастролями театров оперы и балета.
Собеседники поддержали инициативу о проведении в 2024 году российско-казахстанского форума в Уфе и ряда других мероприятий.
Виды Уфы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Возобновляются регулярные рейсы по маршруту Астана - Уфа
Лента новостей
0