Снова блэкаут: подачу электричества ограничили в Мангистауской области

© Photo : Пресс-служба ТОО МАЭКПульт управления МАЭК
Пульт управления МАЭК - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Ограничения связаны с ремонтом энергоблока на Мангистауском атомном энергокомбинате
АСТАНА, 14 авг - Sputnik. Подачу электроэнергии в ряд населенных пунктов Мангистауской области ограничили, сообщили в Центре общественных коммуникаций региона.
Энергоблок №3 находился в аварийном состоянии, к этому добавилась еще и вынужденная остановка №1теплоэлектростанции на МАЭК, поэтому диспетчерский центр АО KEGOC ввел частичные ограничения на потребление электрической энергии в Мангистауской области на время проведения ремонтных работ
по городу Жанаозен (частично) и близлежащим селам;
в части населенных пунктов Мангистауского района;
по городу Форт-Шевченко и населенным пунктам Тупкараганского района;
части населенных пунктов Мунайлинского района;
части населенных пунктов Каракиянского района.
"Общая выработка электроэнергии на ТОО "МАЭК" - 545 мегаватт. В данный момент из-за вынужденной остановки двух энергоблоков электростанцией выработка составляет 245 мегаватт", - констатировали на предприятии.
По данным акимата области по водоснабжению в регионе ограничений нет, также в штатном режиме работают больницы и социальные объекты первой необходимости.
"Над устранением причин аварии работает оперативный штаб под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб", - добавили в акимате.
Областные власти добавили, что с МАЭКа поступила срочная заявка на ремонт энергоблока №3 до 24.00 14 августа. Таким образом, до вторника в регионе сохранят ограниченную подачу энергии.
По данным энергокомбината, к ремонту приступили еще 11 августа, каждые два часа специалисты замеряют сопротивление изоляции обмотки ротора генератора и статора, чтобы сравнить данные по эффективности работы оборудования.
"Работники комбината прилагают максимум усилий для скорейшего восстановления работы энергоблока", - отметили в компании.
МАЭК, добавили в компании, также подал заявку на ремонт энергоблока №1 до 16 августа. Правда, приступить к ремонту котла специалисты смогут только после его расхолаживания.
В акимате отметили, что оперативный штаб делает все, чтобы безопасно ограничить работу промышленных объектов в пользу подачи электроэнергии для бытовых потребителей.
Трубы завода, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2023
На "МАЭК" снова отключился энергоблок, обесточен ряд населенных пунктов
Лента новостей
0