Сдачу экзаменов на водительские права ужесточили в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВодительское удостоверение
Водительское удостоверение - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Новые правила начали действовать с 8 августа 2023 года
АЛМАТЫ, 14 авг — Sputnik. Правила сдачи экзаменов на водительские удостоверения ужесточили в Казахстане, сообщила в понедельник Антикоррупционная служба.
Поводом послужили многочисленные факты нелегальной регистрации авто и выдачи водительских удостоверений.
В процедуру выдачи водительских удостоверений внедрили:
обязательную биометрию экзаменуемых лиц (если раньше человек не мог подтвердить свою личность, он мог пересдать экзамен на следующий день, сейчас же - через 6 месяцев);
видеофиксацию всего процесса тестирования (теперь данные с систем видеонаблюдения будут передаваться в ситуационный центр и общий зал ожидания филиала спецЦОНа, где идет экзамен);
ужесточили регламент пересдачи экзаменов (после второй неудачной пересдачи экзамена третья попытка возможна только через месяц, а после третьей попытки практического экзамена аннулируют и результаты теоретического теста).
Как сообщили в Антикоррупционной службе, в СпецЦОНах провели мониторинг и выяснили, какие факторы способствовали появлению незаконных посреднических услуг.
Это незащищенность информсистем, недостаточная цифровизация процессов, несовершенство процедуры регистрации авто, правовые пробелы приема экзаменов, формальное обучение в автошколах.
По результатам мониторинга Антикор направил 22 предложения в адрес уполномоченных госорганов устранить пробелы – большинство рекомендаций выполнено.
Так, министерство внутренних дел закрыло доступ к корректировке базы данных автотранспортных средств во всех своих территориальных подразделениях.
В пилотном режиме запустили новые информсистемы в СпецЦОНах и МВД. В них предусмотрены механизмы автоматической цифровой сверки данных автомобилей, оплаты обязательных платежей и сборов, штрафов, исключены возможности для любых корректировок.
"Работников СпецЦОНов предложено отнести к субъектам коррупционных правонарушений. Законопроект находится на рассмотрении в парламенте", – пояснили в Антикоре.
Казахстанцев просят не обращаться к незаконным услугам платных посредников. Если же вы столкнулись с ними, то нужно незамедлительно сообщить по номеру 1424, сообщили в Антикоре.
Лента новостей
0