Рекордных 18 трлн тенге достигли в Казахстане вклады физлиц

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 авг — Sputnik. В июле 2023 года вклады физических лиц в банках Казахстана достигли отметки в 18 трлн тенге. Это на 1,1 триллиона тенге (или на 6,4%) больше по сравнению с началом года.
Лидером по росту вкладов физических лиц с начала года стал Kaspi.kz. Вклады увеличились на 541,7 миллиарда тенге.
По мнению экспертов ranking.kz, этот рост в разы превышает результаты других банков Казахстана. К концу июня этого года портфель вкладов физлиц в банке достиг 4,2 триллиона тенге.
На втором месте с ростом вкладов физлиц на 155,5 млрд тенге расположился Евразийский Банк. Общая сумма вложений составляет 1 триллион тенге.
Замыкает топ-3 по росту вкладов Банк Фридом Финанс Казахстан. Рост составил 134,4 миллиарда тенге, портфель вкладов физлиц в банке достиг до 443,7 миллиарда тенге.

"Рост объема вкладов в банках второго уровня свидетельствует о том, что клиенты видят в депозитах надежный инструмент сохранения и приумножения своих финансов", – отмечают эксперты портала.

В Казахстане имеется 21 банк второго уровня.
Топ-5 банков страны консолидируют более 80% всех вкладов. Это Halyk bank, Kaspi.kz, Отбасы банк, Банк ЦентрКредит и Евразийский банк.
За год сумма вкладов физлиц выросла на 4,3 триллиона тенге (или на 31,3%). Если же рассматривать пятилетний период, то сумма увеличилась более чем в 2 раза, а за десять лет – почти в 5 раз.
Лента новостей
0