Казахстанцы, сбежавшие от властей Южной Кореи, вернутся на родину - МИД республики

© AFP 2024 / JUNG YEON-JEФлаг Южной Кореи
Флаг Южной Кореи - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
По данным министерства, молодые люди оплатили штраф и по прибытии в Казахстан нести ответственность не будут
АСТАНА, 14 авг - Sputnik. Два казахстанца, сбежавшие от депортации в Корее, вернутся на родину, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

"После оглашения судебного решения они оплатили штрафные санкции. В ближайшее время (они) приобретут билеты и вернутся на родину", - пояснил Смадияров в понедельник на брифинге с представителями средств массовой информации.

Адвокаты казахстанцев и консул приложили максимум усилий для урегулирования вопроса и благодарны корейской стороне за то, что они гуманно подошли к данной ситуации, добавил Смадияров.
"Они понесли наказание. Я думаю, ребята все поняли. Это не повод повторять такие же ошибки другим гражданам. Потому что страдают обычные туристы и студенты, которые не могут попасть на территорию Южной Кореи. Не стоит так героизировать", - отметил спикер.
28 марта два казахстанца - 21 и 18 лет - прилетели в Южную Корею из Узбекистана, но из-за ошибки в документах им отказали во въезде в страну и отправили в зал депортации.
Там они перелезли через забор возле взлетно-посадочной полосы аэропорта и пустились в бега. Одного из них задержала местная полиция. За поимку второго в Южной Корее предложили вознаграждение в 30 миллионов вон (более 10 миллионов тенге). Им грозило тюремное заключение.
Лента новостей
0