Нельзя превзойти Димаша: прославившийся в Сети певец о популярности и кумире

Сакен Алимханов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Солист ансамбля песни и танца Национальной гвардии Сакен Алимхан восхищается знаменитым исполнителем и мечтает спеть с ним вместе
АСТАНА, 13 авг — Sputnik. Сакен Алимханов прославился в Казнете, исполнив песню Димаша Кудайбергена "Любовь уставших лебедей".
Видео с его кавером набирает огромную популярность. Публика писала восторженные отзывы, предсказывая исполнителю успех. Было немало заголовков, где отмечали что Сакен перепел Димаша. Сам певец не согласен с этими мнениями.
В беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан он рассказал, что не претендует на подобное звание и восхищается талантом певца мирового уровня.

Военный с музыкальным талантом

Сакен с ранних лет пристрастился к музыке. По его словам, мама с детства привила ему любовь к творчеству и искусству.
"С 6 лет я начал ходить в музыкальную школу в родном селе. В то же время начал участвовать в различных конкурсах и смотрах талантов. Также я играл на домбре", - поделился Сакен.
Жюри по достоинству оценивало его таланты еще в детстве, и на его счету немало побед в разных фестивалях.
По окончанию школы Сакен поступил в Карагандинский колледж искусств имени Таттимбета. Говорит, что учился у именитых педагогов. Следующая ступень в музыкальном образовании Сакена - Национальный университет искусств в Астане.
"В 2010 году я поступил в Казахский национальный университет искусств. Будучи студентом, принял участие в республиканском конкурсе имени Амре Кашаубаева в Усть-Каменогорске. Там я выиграл главный приз", - вспоминает Сакен.
В настоящее время Сакен – солист ансамбля песни и танца Национальной гвардии. С 2015 года он выступает в рядах военного ансамбля.
Сакен Алимханов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2023
Сакен Алимханов
"Я пробовал себя в эстрадном жанре. Но предпочитаю исполнять песни в традиционной манере. Творчество - это моя основная деятельность. И я продолжу развивать свое мастерство", - отметил он.

Нельзя перепеть Димаша

Сакен признается, что является большим почитателем таланта Димаша. Помимо его вокальных данных, Сакен восхищается его воспитанностью и благородством.
"Его удивительный голос с шестиоктавным диапазоном потряс любителей искусства во всем мире. Димаш - первый в истории казахского народа певец, который донес красоту, глубину и силу казахских песен до слушателей всех континентов", - подчеркнул он.
Соотечественники Димаша, считает Сакен, могут гордиться его прекрасными достижениями и победами.
"Тем более он прекрасно воспитанный, скромный, патриотичный и искренний человек. Он снискал любовь своих поклонников не только своими талантами, но и высокими человеческими и моральными качествами. Такие личности рождаются раз в тысячелетие", - отметил он.
Подпевая песням Димаша, весь мир стал разговаривать на казахском языке, добавил военный.
"Можно только подражать его таланту, но нельзя обойти его в мастерстве. Я восхищаюсь двумя артистами, это Лучано Паваротти и Димаш", - признался Сакен.
Если бы поступило предложение от Димаша о совместном проекте, это было бы для меня честью, заключил он.
Малайзияда Димашқа орындаушылық өнері үшін медаль табысталды - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Димаш Кудайберген запустил челлендж ко Дню Абая
Лента новостей
0