В США забили тревогу из-за нового варианта коронавируса

© AP Photo / Andy WongМедик в защитном костюме берет пробу ПЦР-теста для анализа на коронавирус
Медик в защитном костюме берет пробу ПЦР-теста для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Врачи обеспокоены тем, что в Америке наблюдается резкий рост заболеваемости COVID-19
АСТАНА, 12 авг - Sputnik. Случаи заболевания коронавирусом в Нью-Йорке увеличились на 55 процентов, рост отмечается также и в других штатах, сообщает New York Post.

"Последние данные Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк, опубликованные 2 августа, показывают, что число случаев COVID выросло на 55 процентов по сравнению с предыдущей неделей, при этом в среднем по штату регистрируется 824 случая в день", — говорится в сообщении.

Кроме того, госпитализации увеличились на 22 процента, то есть более 100 пациентов в день. В отчетах Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) отмечается, что проблема коснулась не только Нью-Йорка — по всей стране выявили 8000 госпитализаций за неделю, что на 12 процентов больше, чем на прошлой.
Комиссар здравоохранения Нью-Йорка Эшви Васан выразил мнение, что в возбудителе заболевания нет ничего, что указывало бы на повышение его вирулентности или летальности. По его словам, учащение случаев заболевания связаны с понижением иммунитета, что вполне ожидаемо при жизни с COVID.
В свою очередь, доцент кафедры здоровья населения медицинской школы Нью-Йоркского университета Анна Берштейн заявила, что еще более смертоносный вариант может возникнуть внезапно.
Ранее ВОЗ сообщила, что новый вариант COVID-19 EG.5 ("Эрис") активно распространяется по всему миру.
Лента новостей
0