Пик ярчайшего звездопада: когда казахстанцы смогут любоваться Персеидами

© ETHAN MILLERМетеоритные полосы Персеиды над обнажением песчаника в Редстоуне в пустыне Пинто-Вэлли 12 августа 2021 года в национальной зоне отдыха на озере Мид, штат Невада.
Метеоритные полосы Персеиды над обнажением песчаника в Редстоуне в пустыне Пинто-Вэлли 12 августа 2021 года в национальной зоне отдыха на озере Мид, штат Невада.  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
С 12 по 14 августа метеорный поток из созвездия Персея достигает своего максимума
АСТАНА, 11 авг — Sputnik. В выходные казахстанцы смогут наблюдать за самым ярким звездопадом года.
Две ночи подряд – с 12 по 14 августа – наступит пик звездного потока Персеид.
Персеиды – метеорный поток, появляющийся на небосводе ежегодно в июле-августе. Это название возникло потому, что метеоры формируются в созвездии Персея.
"13 августа будет максимум Персеид. Этот метеорный поток-гигант действует с 27 июля по 17 августа. Не пропустите это красивейшее зрелище!" – советует профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.
По прогнозам экспертов, ожидается до 100 метеоров в час. В эти дни луна будет на стадии новолуния, и её свет не помешает смотреть на звезды, говорят они.
"Лучшее время для наблюдения за Персеидами — незадолго до рассвета. Обычно это около 04:00 по местному времени", - добавил профессор.
Некоторые рекомендуют начинать смотреть за звездопадом с 2 или 3 часов ночи.

Где лучше наблюдать за звездопадом

Звездный дождь можно увидеть невооруженным глазом. Место лучше всего выбрать вдали от городских огней, чтобы было максимально темно, — чем больше звезд вы сможете увидеть на небе, тем больше будет видно и метеоров.
Эксперты рекомендуют отъезжать от населенных пунктов на 30 километров, если это крупный город, то можно и на 100 километров.
Звездопад, звездопад... Как выглядят Персеиды вдали от городов - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Звездопад, звездопад... Как выглядят Персеиды вдали от городов - видео
Лента новостей
0