Новый газопровод поможет развитию курортов на Каспии - QazaqGaz

Газопровод - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Курорты на побережье Каспия в Мангистауской области обеспечены электричеством и пресной водой благодаря газопроводу "Сарша"
АЛМАТЫ, 11 авг — Sputnik. Опреснение воды, помощь аграриям и энергоснабжение туристической инфраструктуры - все эти задачи поможет решить новый подземный газопровод "Сарша" в Мангистауской области, заявили в компании QazaqGaz.
60-километровый газопровод ввели в эксплуатацию в апреле 2023 года. Он соединяет село Курык с местностью "Сарша" и курортной зоной "Теплый пляж" близ Актау, где расположены отель Rixos и другие туристические объекты.
По словам главы "Самрук-Казына" Нурлана Жакупова, который находится в регионе с рабочей поездкой, компании фонда строят одну и ремонтируют три нитки газопровода, соединяющих Бейнеу и Жанаозен.
Строительство газопровода "Сарша" финансируется за счет компании QazaqGaz. Сумма инвестиций составит порядка 31 миллиардов тенге.
"Газификация местности Сарша позволит обеспечить стабильную подачу газа к объектам аграрной и туристической промышленностей. Это очень важный шаг для социально-экономического развития региона", – рассказал председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов.
К новому газопроводу подключат пять действующих баз отдыха, а также гостиницы и развлекательные центры, которые построят в будущем.
Наряду с этим газификация позволит решить проблему дефицита воды в регионе. Одним из главных потребителей новых объемов газа должен стать опреснительный завод на газе, который планируется построить. Завод будет потреблять до 21 тысячи кубометров газа в час. Эти потребности заложены в пропускную способность газопровода. Спрос на газ у завода будет больше, чем у всех гостиниц и ТРЦ курортной зоны "Теплый пляж". Мощность опреснительного завода составит до 50 кубометров в час. То есть жители получат дополнительно 1,2 миллиона литров питьевой воды ежесуточно.
Также на газ перейдут теплицы Каракиянского и Мунайлинского районов, которые получат дополнительно до 36,5 тысячи кубометров газа в час.
Ускорить подготовку к реализации проекта по реконструкции трассы Актобе-Карабутак-Улгайсын поручил Алихан Смаилов
 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2023
Новую нитку газопровода построят до города Актобе - правительство
Лента новостей
0