"Мы можем получить ответы о сотворении мира": эксперт о запуске Россией "Луны-25" - видео

Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в интервью рассказал о целях первой за 50 лет российской миссии к Луне. Подробнее - в видео
Россия может стать первой страной, побывавшей в полярной области Луны, потому что попытки других стран осуществить посадку в ту зону доселе были неудачными.

"В конечном итоге, когда мы подойдем к финальной части реализации этой программы, это позволит нам ответить, как проходила эволюция, и, может быть, есть смысл поискать что-то более интересное на поверхности луны", - сказал Натан Эйсмонт.

Эксперт выразил надежду, что "это будет очень хороший технологический результат, и задачи фундаментального характера будут продвинуты к решению, которое позволит понять, как происходили процессы эволюции солнечной системы в целом, и пары Земля - Луна".
Он напомнил, что следующий запуск "Луны - 26" запланирован на 2025 год.
В интервью Натан Эйсмонт подробнее рассказал о первой почти за полвека российской миссии к Луне, а также об автоматической межпланетной станции "Луна-25", которая должна совершить посадку в полярную область Луны.
Кроме того, он озвучил главные цели этой экспедиции.
Как сообщалось, 11 августа российская автоматическая космическая станция "Луна-25" вышла на траекторию полета.
Ракета "Союз 2.1б" стартовала с космодрома Восточный в 5.11 по времени Астаны. Спустя 9 минут разгонный блок "Фрегат" со станцией "Луна-25" отделился от третьей ступени ракеты и вышел на околоземную орбиту.
"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности.
Предыдущая станция, "Луна-24", стартовала с Байконура в 1976 году.
Как проходил запуск "Луны-25" с космодрома Восточный - фото, видео
Лента новостей
0